药品外观
药品概述
【药品名称】:小儿氨酚黄那敏颗粒
【英文名称】:
【 规 格 】:6g*10袋
【 成 分 】:本品为复方制剂,每袋含对乙酰氨基酚125毫克,马来酸氯苯那敏0.5毫克,人工牛黄5毫克。辅料为:蔗糖粉、香精
【 性 状 】:本品为白色或类白色颗粒。
药品使用
【 适 应 症 】:适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。
【用法用量】:小儿氨酚黄那敏颗粒的用法用量需要根据孩子的年龄及身体重进行计算,孩子现在三岁了小儿氨酚黄那敏颗粒的用量在一包左右,一天需要服用三次。给孩子服用小儿氨酚黄那敏颗粒治疗期间,建议给孩子多喝白开水,增加汗液及尿液的排泄量,有利于孩子感冒更好的恢复。
药品禁忌
【 副 作 用 】:有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。
【 禁 忌 】:1.对本品过敏者禁用。2.新生儿或早产儿禁用。3.肝、肾功能不全者禁用。
【注意事项】:1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。2.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。3.1岁以下儿童应在医师指导下使用。4.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。5.肝、肾功能不全者慎用。6.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。7.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。8.本品性状发生改变时禁止使用。9.请将本品放在儿童不能接触的地方。10.儿童必须在成人监护下使用。11.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
【药理作用】:本品中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛作用;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏等症状;人工牛黄有解热镇惊作用。
【储藏方法】:密封。
药品销售
【批准文号】:国药准字H20055260
【生产企业】:上海新亚药业邗江有限公司
【处方类型】:非处方药OTC
【药品类型】:化学药品
【医保类型】:非医保
【参考价格】:
参考资料:https://www.yilianmeiti.com/
暂无评论内容