氨咖黄敏胶囊—药品—呼吸内科

药品外观

药品概述

【药品名称】:氨咖黄敏胶囊

【英文名称】:

【 规    格 】:12粒

【 成    分 】:本品为复方制剂,每粒含对乙酰氨基酚250毫克,咖啡因15毫克,马来酸氯苯那敏1毫克,人工牛黄10毫克。

【 性    状 】:本品为胶囊剂,内容物为着色混合颗粒。

 

药品使用

【 适 应 症 】:适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。

【用法用量】:口服。成人,一次1~2粒,一日3次。

 

药品禁忌

【 副 作 用 】:有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。

【 禁     忌 】:严重肝肾功能不全者禁用

【注意事项】:1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。2.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。3.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。4.前列腺肥大、青光眼等患者以及老年人应在医师指导下使用。5.肝、肾功能不全者慎用。6.孕妇及哺乳期妇女慎用。7.服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。8.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。9.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。10.本品性状发生改变时禁止使用。11.请将本品放在儿童不能接触的地方。

【药理作用】:本品中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛作用;咖啡因为中枢兴奋药,能增强对乙酰氨基酚的解热镇痛效果,并减轻其他药物所致的嗜睡、头晕等中枢抑制作用;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏症状;人工牛黄具有解热、镇惊作用。

【储藏方法】:密封。

 

药品销售

【批准文号】:国药准字H45021022

【生产企业】:广西天天乐药业股份有限公司

【处方类型】:非处方药OTC

【药品类型】:化学药品

【医保类型】:医保

【参考价格】:

 


参考资料:https://www.yilianmeiti.com/

点赞0
评论区 抢沙发

请登录后发表评论

    暂无评论内容