复方氨酚烷胺胶囊—药品—呼吸内科

药品外观

药品概述

【药品名称】:复方氨酚烷胺胶囊

【英文名称】:Compound Paracetamol and Amantadine Hydrochloride Capsules

【 规    格 】:8粒

【 成    分 】:本品为复方制剂,每粒含对乙酰氨基酚250毫克、盐酸金刚烷胺100毫克、马来酸氯苯那敏2毫克、人工牛黄10毫克、咖啡因15毫克。辅料为淀粉和柠檬黄。

【 性    状 】:本品为胶囊剂,内容物为淡黄色小丸。

 

药品使用

【 适 应 症 】:适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状,也可用于流行性感冒的预防和治疗。

【用法用量】:口服。成人,一次1粒,一日2次。

 

药品禁忌

【 副 作 用 】:有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。

【 禁     忌 】:严重肝肾功能不全者禁用。

【注意事项】:1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。2.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。3.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。4.前列腺肥大、青光眼等患者以及老年人应在医师指导下使用。5.肝功能不全、肾功能不全、脑血管病史、精神病史或癫痫病史患者慎用。6.孕妇及哺乳期妇女慎用。7.服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。8.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。9.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。10.本品性状发生改变时禁止使用。

【药理作用】:对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛的作用;金刚烷胺可抗“亚一甲型”流感病毒,可抑制病毒繁殖;咖啡因为中枢兴奋药,能增强对乙酰氨基酚的解热镇痛效果,并能减轻其他药物所致的嗜睡、头晕等中枢抑制作用;马来酸氯苯那敏为抗过敏药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏等症状;人工牛黄具有解热、镇惊作用。上述诸药配伍制成复方,可增强解热、镇痛效果,解除或改善感冒所致的各种症状。

【储藏方法】:密封,置阴凉干燥处。

 

药品销售

【批准文号】:国药准字H20043058

【生产企业】:广东安诺药业股份有限公司

【处方类型】:非处方药OTC

【药品类型】:化学药品

【医保类型】:医保

【参考价格】:

 


参考资料:https://www.yilianmeiti.com/

点赞0
评论区 抢沙发

请登录后发表评论

    暂无评论内容