药品外观
药品概述
【药品名称】:维C银翘片
【英文名称】:
【 规 格 】:24片糖衣
【 成 分 】:山银花,连翘,荆芥,淡豆鼓,淡竹叶,牛蒡子,芦根,桔梗,甘草,马来酸氯苯那敏,对乙酰氨基酚,维生素C,薄荷素油。
【 性 状 】:本品为薄膜衣片片,除去包衣后显灰褐色,夹杂有少许白色斑点,气微,味微苦。
药品使用
【 适 应 症 】:疏风解表,清热解毒。用于外感风热所致的流行性感冒,症见发热,头痛,咳嗽,口干,咽喉疼痛。
【用法用量】:口服,一次2片,一日3次。
药品禁忌
【 副 作 用 】:可见困倦、嗜睡、口渴、虚弱感;偶见皮疹、荨麻疹、药热及粒细胞减少,过敏性休克、重症多形红斑型药疹、大疱性表皮松懈症,长期大量用药会导致肝肾功能异常。
【 禁 忌 】:严重肝肾功能不全者禁用。
【注意事项】:1.忌烟、酒剂辛辣、生冷、油腻食物;2.不宜在服药期间同时服用滋补性中成药;3.不适用于风寒感冒,表现为恶寒明显,无汗,头痛身软,鼻寒流清涕;4.本品含马来酸氯苯那敏、对乙酰氨基酚、维生素C,服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料;不能同时服用鱼本品成份相似的其他抗感冒药:肝、肾功能不全者慎用;膀胱经梗阻、甲状腺机能亢进、青光眼、高血压和前列腺肥大者慎用;孕妇及哺乳期妇女慎用,服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器;5.心脏病、糖尿病等慢性病严重者应在医师指导下服用;
【储藏方法】:密封。
药品销售
【批准文号】:国药准字Z41021780
【生产企业】:信合援生制药股份有限公司
【处方类型】:非处方药OTC
【药品类型】:中成药
【医保类型】:医保
【参考价格】:
参考资料:https://www.yilianmeiti.com/
暂无评论内容