药品外观
药品概述
【药品名称】:小儿氨酚黄那敏颗粒
【英文名称】:Pediatrc Paracetamol ,Atificial Cow-bezoar and Chlorphenamine Maleate Granules
【 规 格 】:11袋
【 成 分 】:本品为复方制剂,每袋含对乙酰氨基酚125毫克,马来酸氯苯那敏0.5毫克,人工牛黄5毫克。
【 性 状 】:本品为淡黄色至黃色或淡橙黄色颗粒。
药品使用
【 适 应 症 】:本品适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。
【用法用量】:温水冲服。年龄1~3岁,体重10~15公斤,一次用量0.5~1袋,一日3次。年龄4~6岁,体重16~21公斤,一次用量1~1.5袋,一日3次。年龄7~9岁,体重22~27公斤,一次用量1.5~2袋,一日3次。年龄10~12岁,体重28~32公斤,一次用量2~2.5袋,一日3次。
药品禁忌
【 副 作 用 】:有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。
【 禁 忌 】:严重肝肾功能不全者禁用。
【注意事项】:1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。2.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。3.1岁以下儿童应在医师指导下使用。4.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。5.肝、肾功能不全者慎用。6.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。7.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。8.本品性状发生改变时禁止使用。9.请将本品放在儿童不能接触的地方。10.儿童必须在成人监护下使用。11.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
【储藏方法】:密封。
药品销售
【批准文号】:国药准字H13023521
【生产企业】:华夏国药(菏泽)制药有限公司
【处方类型】:非处方药OTC
【药品类型】:化学药品
【医保类型】:非医保
【参考价格】:
参考资料:https://www.yilianmeiti.com/
暂无评论内容