复方银翘氨敏胶囊—药品—呼吸内科

药品外观

药品概述

【药品名称】:复方银翘氨敏胶囊

【英文名称】:Compound Yinqiao and Paracetamol and Chlorphenamine MaleateCapsules

【 规    格 】:12粒

【 成    分 】:本品为复方制剂,每粒含对乙酰氨基酚113毫克、马来酸氯苯那敏1.13毫克、连翘挥发油0.00032毫升、薄荷油0.00116毫升、维生素C53.23毫克、银翘浸膏161.3毫克、荆芥挥发油0.00024毫升。辅料为:淀粉。

【 性    状 】:本品为胶囊剂,内容物为浅棕色至棕色粉末;味苦,微酸,有清凉感。

 

药品使用

【 适 应 症 】:用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热,头痛,四肢酸痛,打喷嚏,鼻塞,咽痛,咳嗽口干等症状。

【用法用量】:口服,成人一次2粒,一日3次。

 

药品禁忌

【 副 作 用 】:偶见白细胞或血小板减少、厌食、恶心、呕吐、皮疹等不良反应。

【 禁     忌 】:严重肝肾功能不全者禁用。

【注意事项】:1、用药3~7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。2、不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。3、前列腺肥大和青光眼等患者以及老年人应在医师指导下使用。4、肝、肾功能不全者慎用。5、孕妇及哺乳期妇女慎用。6、服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。7、禁烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物。8、本品不适用于风寒感冒患者。9、儿童用量请咨询医师或药师10、对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。11、本品性状发生改变时禁止使用。12、请将本品放在儿童不能接触的地方。13、儿童必须在成人监护下使用。

【储藏方法】:密闭,阴凉,干燥。

 

药品销售

【批准文号】:国药准字H36022142

【生产企业】:江西汇仁药业股份有限公司

【处方类型】:非处方药OTC

【药品类型】:化学药品

【医保类型】:医保

【参考价格】:

 


参考资料:https://www.yilianmeiti.com/

点赞0
评论区 抢沙发

请登录后发表评论

    暂无评论内容