康必得 复方氨酚葡锌片—药品—呼吸内科

药品外观

药品概述

【药品名称】:康必得 复方氨酚葡锌片

【英文名称】:Compound Paracetamol and Zinc Gluconate Tables

【 规    格 】:24片

【 成    分 】:每片含对乙酰氨基酚30mg、葡萄糖酸锌21mg、盐酸二氧丙嗪0.3mg、板蓝根浸膏粉75mg。

【 性    状 】:本品为薄膜衣片,除去包衣后显棕褐色。

 

药品使用

【 适 应 症 】:用于由普通感冒或流行性感冒引起的鼻塞、流涕、发热、头痛、咳嗽、多痰等的对症治疗。

【用法用量】:口服。一日3次。具体用量,可参考下表:年龄(岁)标准体重(kg)用量2-312-15一次1-2片4-616-21一次2-3片7-922-27一次3片10-1228-32一次4片。

 

药品禁忌

【 副 作 用 】:少数患者可有轻度嗜睡,恶心、呕吐、腹胀、多汗、口干及皮疹等。

【 禁     忌 】:对本品成分过敏者禁用。

【注意事项】:1.本品为对症治疗药,用于止痛不得超过5天,用于解热不得超过3天,用于咳嗽不得超过7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。2.驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业者工作期间慎用。3.服用本品期间,不能同时服用含有与本品成分相似的其他抗感冒药。4.儿童用量请咨询医师或药师。5.服用本品期间禁止饮酒。6.孕妇及哺乳期妇女慎用。7.肝肾功能不全者慎用。8.当本品性状发生改变时禁用。9.如服用过量或发生严重不良反应时应立即就医。10.儿童必须在成人监护下使用。11.请将此药品放在儿童不能接触的地方。

【储藏方法】:密封,在干燥处保存。

 

药品销售

【批准文号】:国药准字H20043883

【生产企业】:河北恒利集团制药股份有限公司

【处方类型】:非处方药OTC

【药品类型】:化学药品

【医保类型】:医保

【参考价格】:

 


1. 温馨提示:如有不当之处,欢迎广大医学专业人士纠正(底部留言即可)~

点赞0
评论区 抢沙发

请登录后发表评论

    暂无评论内容