药品外观
药品概述
【药品名称】:999 感冒灵颗粒
【英文名称】:
【 规 格 】:10g×9袋
【 成 分 】:本品主要成份金盏银盘。每袋装10g(含对乙酰氨基酚0.2g、咖啡因4mg、马来酸氯苯那敏4mg)。
【 性 状 】:本品为浅棕色至深棕色的颗粒;味甜、微苦
药品使用
【 适 应 症 】:解热镇痛。本品用于感冒引起的头痛,发热,鼻塞,流涕,咽痛。
【用法用量】:开水冲服,一次10克,一日3次。
药品禁忌
【 副 作 用 】:1.偶见皮疹﹑荨麻疹﹑药热及粒细胞减少; 2.可见困倦﹑嗜睡﹑口渴﹑虚弱感; 3.长期大量用药会导致肝肾功能异常。
【 禁 忌 】:严重肝肾功能不全者禁用。
【注意事项】:1.忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物。2.不宜在服药期间同时服用滋补性中成药。3.本品含对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、咖啡因。4.脾胃虚寒,症见腹痛、喜暖、泄泻者慎用。5.糖尿病患者及有心脏病等慢性病严重者应在医师指导下服用。6.儿童、年老体弱者应在医师指导下服用。7.服药3天后症状无改善,或症状加重,或出现新的严重症状如胸闷、心悸等应立即停药,并去医院就诊。8. 对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。9.本品性状发生改变时禁止使用。10.儿童必须在成人监护下使用。11.请将本品放在儿童不能接触的地方。12.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。13.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。14.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。15.肝、肾功能不全者慎用。16.膀胱颈梗阻、甲状腺功能亢进、青光眼、高血压和前列腺肥大者慎用。17.孕妇及哺乳期妇女慎用。18.服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。
【药理作用】:1.药品含对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、咖啡因;2.服用该药品期间不得饮酒或含有酒精的饮料;3.不能同时服用与该药品成份相似的其他抗感冒药。
【储藏方法】:密封。
药品销售
【批准文号】:国药准字Z44021940
【生产企业】:华润三九医药股份有限公司
【处方类型】:非处方药OTC
【药品类型】:中成药
【医保类型】:非医保
【参考价格】:14.90
1. 温馨提示:如有不当之处,欢迎广大医学专业人士纠正(底部留言即可)~
暂无评论内容