小儿氨酚黄那敏片—药品—呼吸内科

药品外观

药品概述

【药品名称】:小儿氨酚黄那敏片

【英文名称】:Pediatric Paracetamol,Atificial Cow-bezoar and Chlorphenamine Maleate Tablets

【 规    格 】:20片*2板

【 成    分 】:本品为复方制剂,每片含对乙酰氨基酚125毫克,马来酸氯苯那敏0.5毫克,人工牛黄5毫克。

【 性    状 】:本品为淡黄色或淡橙黄色片。

 

药品使用

【 适 应 症 】:适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。

【用法用量】:口服。儿童用量见下表。年龄1~3岁,体重10~15公斤,一次0.5~1片,一日3次。年龄4~6岁,体重16~21公斤,一次1~1.5片,一日3次。年龄7~9岁,体重22~27公斤,一次1.5~2片,一日3次。年龄10~12岁,体重28~32公斤,一次2~2.5片,一日3次。

 

药品禁忌

【 副 作 用 】:有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。

【 禁     忌 】:严重肝肾功能不全者禁用。

【注意事项】:1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。2.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。3.1岁以下儿童应在医师指导下使用。4.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。5.肝、肾功能不全者慎用。6.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。7.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。8.本品性状发生改变时禁止使用。9.请将本品放在儿童不能接触的地方。10.儿童必须在成人监护下使用。11.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

【储藏方法】:密封,阴凉干燥处保存。

 

药品销售

【批准文号】:国药准字H45021106

【生产企业】:

【处方类型】:非处方药OTC

【药品类型】:化学药品

【医保类型】:非医保

【参考价格】:

 


参考资料:https://www.yilianmeiti.com/

点赞0
评论区 抢沙发

请登录后发表评论

    暂无评论内容